Subasta 853T, Lote # 208
Moreno Pincas (Bulgaria, 1936 - ). Obras gráficas. Consta de: a) Escena de restaurante. Grabado, serie 18/95. Firmado. Dimensiones: 49 x 39.5 cm. b) El desayuno. Grabado, serie 6/20. Firmado. Dimensiones: 24 x 29 cm. c) Salón de juegos. Grabado, serie 7/30. Firmado. Dimensiones: 44 x 34.5 cm. Enmarcados. Presentan detalles de conservación. Piezas: 3 *Moreno Pincas es un artista israelí nacido en Bulgaria. Emigró a Tel Aviv en 1949. Estudiante de la Academia de Arte de Avni, ganó el primer premio de la Bienal de Jóvenes Pintores del Museo de Bellas Artes de Haifa en 1960. Estimado $ 4,000-5,000